Coordinación General de Prácticas Pedagógicas

La Práctica Profesional es la última etapa de la Formación Práctica de los y las estudiantes que se forman como Profesores/as en la Facultad de Educación de la Universidad de Concepción. La Práctica Profesional se realizará en un Establecimiento Educacional asignado en congruencia con los intereses, necesidades y posibilidades que manifiestan los diferentes actores, lo anterior con el propósito de facilitar el ejercicio del rol docente que demanda la profesión.

Calendario Académico Práctica Profesional

Las prácticas progresivas son instancias vinculadas a las asignaturas teórico-prácticas que incluyen Prácticas Iniciales, Intermedias y Avanzadas, todas en línea continua, con grados crecientes de responsabilidad y acción, para posteriormente culminar en la Práctica Profesional. Este calendario se crea en congruencia al Calendario Académico Institucional Universitario y al Calendario Escolar del Ministerio de Educación.

Listados de colegios

Colegio Andrés Bello
Colegio Aurora de Chile
Colegio Aurora de Chile Sur
Colegio Chileno Árabe
Colegio Concepción Chiguayante
Colegio John F. Kennedy
Colegio Lican Ray
Colegio Madre Paulina
Colegio Olimpia Guzmán Bello 
Colegio Porvenir School
Colegio San Patricio
Colegio Santa Inés 
Corporación Educacional Golden School
Escuela Balmaceda Saavedra Laulhere
Escuela Básica Manquimávida
Escuela Bélgica
Escuela República Federal Alemana 
Instituto Humanidades Monseñor José Manuel Santos Ascarza
Liceo José Hipólito Salas y Toro
Liceo Obispo San Miguel
Liceo Polivalente de Chiguayante
Liceo República de Grecia 
The Pacific School
Colegio Concepción Pedro de Valdivia
CEIA Monseñor Alfredo Silva Santiago Concepción
Colegio Adventista Concepción
Colegio Alerce
Colegio Almondale Lomas
Colegio Almondale Lomas
Colegio Almondale Lomas
Colegio Almondale Lomas
Colegio Alonso de Ercilla
Colegio Bautista
Colegio Bicentenario República de Brasil
Colegio Bío Bío
Colegio Camilo Henríquez
Colegio Creación 
Colegio del Sagrado Corazón
Colegio Edward
Colegio Einstein
Colegio El Faro
Colegio El Libertador
Colegio El Nazareno
Colegio España
Colegio Esther Hunneus de Claro
Colegio Inglés British Royal School
Colegio Inmaculada Concepción
Colegio Juan Gregorio Las Heras
Colegio La Providencia
Colegio Laguna Redonda
Colegio Madres Domínicas Carmela Romero de Espinosa
Colegio Marcela Paz
Colegio María Inmaculada
Colegio Marina de Chile
Colegio Metodista
Colegio Mozart Schule
Colegio Nuevo Futuro
Colegio Padre Luis Amigó
Colegio República del Ecuador 
Colegio Salesiano de Concepción
Colegio San Agustín 
Colegio San Andrés
Colegio San Joaquín
Colegio San Nicolás 
Colegio San Pedro Nolasco
Colegio Santa Emilia
Colegio Santa Eufrasia
Colegio Santa Luisa 
Colegio Santa Sabina
Colegio Técnico Profesional Los Acacios
Colegio Villa Nonguén
Corporación Educacional Instituto Janequeo
Escuela Básica Irene Frei de Cid E-643
Escuela Básica Lautaro
Escuela Básica Malvina Romero Vidal
Escuela Diego Portales Palazuelos
Escuela Fundo Chanco
Escuela Lagos de Chile
Escuela Luis Alfredo Muñoz Burboa
Escuela México Agua de la Gloria
Escuela Oscar Castro Zuniga
Escuela Palestina de Palomares
Escuela Pucará
Escuela René Louvel Bert 
Escuela Santa Catalina de Siena
Instituto de Humanidades Alfredo Silva Santiago
Kingston College
Liceo Bicentenario Técnico Profesional Jorge Sánchez Ugarte
Liceo Comercial Enrique Oyarzún Mondaca
Liceo Comercial Femenino de Concepción
Liceo de Adultos José Manuel Balmaceda Fernández
Liceo de Niñas A-33
Liceo Domingo Santa María
Liceo Enrique Molina Garmendia
Liceo Gran Bretaña
Liceo Industrial de Concepción
Liceo Juan Martínez de Rozas
Liceo Leopoldo Lucero González
Liceo Polivalente Experimental Lucila Godoy Alcayaga
Liceo Polivalente Lorenzo Arenas Olivo
Liceo Rebeca Matte Bello
Liceo República de Israel
Liceo Técnico Femenino
Liceo Técnico Profesional La Araucana
Lycée Charles de Gaulle
The Almondale School Valle
The Wessex School
American Junior College
Colegio Aliwe College
Colegio Amanecer Coronel
Colegio Aníbal Esquivel Tapia
Colegio Einstein
Colegio Particular Ignacio Carrera Pinto
Colegio Polivalente Domingo Parra Corvalán
Colegio San Pedro
Escuela Adelaida Miguieles Soto
Escuela Ambrosio O’Higgins
Escuela Américo Vespucio
Escuela Arturo Hughes Cerna  
Escuela Escuadrón
Escuela Javiera Carrera
Escuela Rafael Sotomayor Baeza
Escuela Remigio Castro Aburto
Escuela República de Francia
Escuela Victor Domingo Silva
Escuela Vista Hermosa
Instituto de Humanidades  Antonio Moreno Casamitjana
Liceo Bicentenario Coronel
Liceo Bicentenario De Excelencia Industrial F. W. Schwager
Liceo Comercial Andrés Bello López
Liceo de Coronel Antonio Salamanca Morales
Liceo Yobilo
C.E.I.A. Hualpencillo
Centro Educacional Evangélico de Hualpencillo
Colegio Adventista de Hualpén
Colegio Bernardo O’higgins
Colegio Cristóbal Colón
Colegio de los Sagrados Corazones
Colegio High Scope
Colegio Montaner
Colegio Parque Central
Colegio Preston School
Colegio Rucalhue
Colegio Santa Teresita
Colegio Villa Acero
Escuela Alonkura
Escuela Blanca Estela Prat
Escuela Helen Keller Adams 
Escuela Manuel Rodríguez
Escuela Particular Enrique Molina
Escuela República del Perú
Escuela Thomas Jefferson
Liceo Industrial Hernán Valenzuela Leyton
Liceo Lucila Godoy Alcayaga
Liceo Pedro del Río Zañartu
Liceo Simón Bolívar
Escuela Básica Los Libertadores
Escuela Manuel Amat y Juniet
Liceo San Juan Bautista
Liceo Bicentenario Politécnico Héroes de la Concepción
Liceo Polivalente Hermanas Maestras de la Santa Cruz
Escuela Almirante Patricio Lynch
Colegio Adventista de Lota
Colegio Bicentenario Padre Manuel D´Alzón
Colegio Particular Niño Jesús
Escuela Museo Centenario
Instituto de Humanidades San Francisco de Asís
Liceo Baldomero Lillo Figueroa
Liceo Carlos Cousiño Goyenechea A-45
Liceo Comercial Presidente Frei Montalva
Liceo Santa Doris
Liceo Thompson Matthews
Centro Educacional Alborada 
Colegio A-Lafkén
Colegio El Refugio
Colegio Queen Elizabeth
Complejo Educacional Gloria Mendez Briones
Escuela Almirante Jorge Montt Álvarez
Escuela Eduardo Campbell Saavedra
Escuela Ethel Henck de Grant
Escuela Forjadores de Chile
Escuela Isla de Pascua
Escuela La Greda
Escuela Los Conquistadores
Escuela Penco
Escuela República de Italia
Escuela Vipla F-584 Lirquén
Liceo Pencopolitano
Liceo Ríos de Chile 
Colegio Alberto Blest Gana
Colegio Alemán de Concepción
Colegio Almondale San Pedro
Colegio Amanecer San Carlos
Colegio Andrés Bello
Colegio Básico Nahuelbuta
Colegio Concepción San Pedro
Colegio de la Santísima Trinidad
Colegio Educa Biobio 
Colegio Fraternidad
Colegio Galvarino
Colegio Juan Bosco 
Colegio Los Andes Waldorf
Colegio los Educadores
Colegio Martin Luther
Colegio Michaihue
Colegio Nuevos Horizontes
Colegio Particular Alborada
Colegio Paulo Freire
Colegio San Ignacio de la Compañía de Jesús
Colegio San José
Corporación Educacional Instituto San Pedro
Escuela Artística Enrique Soro
Escuela Boca Bío Bío Sur
Escuela Darío Salas 
Escuela José Miguel Carrera
Escuela Luis Alberto Acevedo
Escuela Miguel José Zañartu Santa María
Escuela Particular Pedro de Oña
Escuela Sargento Candelaria Perez
Liceo el Arrayán 
Liceo Particular Los Andes 
Liceo San Pedro
Liceo Técnico Profesional Bicentenario Mauricio Hochschild del CEAT
Saint John’s School Concepción
Colegio Jahvé Nisi
Colegio Saint Joan College
Escuela Recaredo Vigueras Araneda
Liceo Nueva Zelandia
C.E.I.A. Nahuelquín
C.E.I.A.P. Las Américas
Colegio Adventista de Talcahuano (Perales)
Colegio Adventista de Talcahuano Centro (Colón)
Colegio Amanecer Talcahuano
Colegio Básico Buena Vista Zaror
Colegio Básico Los Lobos
Colegio Básico San Francisco
Colegio Básico San Vicente
Colegio Carmela Carvajal de Prat
Colegio Claro de Luna
Colegio Cruz del Sur
Colegio Espíritu Santo
Colegio Etchegoyen
Colegio Etchegoyen Brisa del Sol
Colegio Huachipato
Colegio Los Cóndores
Colegio Mixto Inmaculada Concepción
Colegio San Cristóbal
Colegio San Luis
Colegio Santa Bernardita
Colegio Santa Cecilia
Colegio Simons
Colegio Talcahuano
Colegio Villa Independencia
Escuela Arturo Prat Chacón D-460
Escuela Básica Huertos Familiares
Escuela Básica Las Higueras
Escuela Básica Libertad
Escuela Cerro Cornou
Escuela Corneta Cabrales
Escuela Dama Blanca
Escuela de Grumetes Alejandro Navarrete Cisterna
Escuela Diego Portales
Escuela Eliezer Talcahuano
Escuela Esmeralda
Escuela México Estado de Guerrero
Escuela Nueva Los Lobos
Escuela Península de Tumbes 
Escuela República Bolivariana de Venezuela
Escuela Santa Clara
Escuela Villa Centinela Sur
Liceo Anita Serrano
Liceo Bicentenario Almirante Pedro Espina Ritchie
Liceo Comercial Sergio Moraga Arcil
Liceo Industrial Juan Antonio Ríos
Liceo La Asunción
Liceo Polivalente Las Salinas
Liceo Santa Leonor
Liceo Técnico Talcahuano C-25
The Thomas Jefferson School
CEBAT: Centro Educacional Bicentenario Altos de Tomé (Ex Polivalente de Tomé)
Colegio Guillermo Velasco Barros
Colegio Margarita Naseau
Escuela Artística Panamá
Escuela Arturo Prat
Escuela Básica Lisa Peter Teubner
Escuela Básica Rafael
Escuela Cerro Estanque 
Escuela Gabriela Mistral
Escuela Particular Unicornio
Escuela Punta de Parra
Escuela San Carlitos
Liceo Bicentenario de Excelencia Industrial de Tomé
Liceo Comercial de Tomé
Liceo República del Ecuador
Liceo Vicente Palacios Valdés

Preguntas Frecuentes

  • Colegio 1
  • Colegio 2
  • Colegio 3
  • Colegio 4
  • Colegio 1
  • Colegio 2
  • Colegio 3
  • Colegio 4
  • Colegio 1
  • Colegio 2
  • Colegio 3
  • Colegio 4

Contáctanos

Si tienes dudas o consultas, puedes escribirnos y nos pondremos en contacto a la brevedad.
Ir al contenido